CLAUSURA 1991


Campeón


FECHA RESULTADO GOLEADORES
1 Argentinos Juniors 1 - Boca Juniors 3 Latorre y Batistuta
2 Boca Juniors 2 - Huracán 0 Batistuta (2)
3 Unión de Santa Fe 0 - Boca Juniors 4 Latorre (2), Batirtuta (2), el segundo de penal
4 Boca Juniors 0 - Independiente 0 **********
5 Chaco For Ever 0 - Boca Juniors 0 **********
6 Boca Juniors 1 - River Plate 0 Latorre
7 Rosario Central 1 - Boca Juniors 1 Batistuta
8 Boca Juniors 2 - Gimnasia de La Plata 0 Pico y Soñora
9 Ferro Carril Oeste 0 - Boca Juniors 0 **********
10 Boca Juniors 2 - Vélez Sarsfield 0 Graciani y Batistuta
11 Deportivo Español 0 - Boca Juniors 1 Graciani
12 Boca Juniors 1 - Lanús 0 Pico
13 Talleres de Córdoba 1 - Boca Juniors 2 Latorre y Graciani
14 Boca Juniors 6 - Racing Club 0 Batistuta (3), Latorre (2) y Graciani
15 Deportivo Mandiyú 1 - Boca Juniors 2 Tapia y Soñora
16 Estudiantes de La Plata 0 - Boca Juniors 0 **********
17 Boca Juniors 1 - Newell's Old Boys 0 Hrabina
18 San Lorenzo 1 - Boca Juniors 1 Pico
19 Boca Juniors 3 - Platense 0 Batistuta, Latorre y Pico

Plantel
JUGADORES PARTIDOS FECHA Y LUGAR DE NACIMIENTO
Carlos Fernando Navarro Montoya 19 26/02/66 Medellín, Colombia
Juan Ernesto Simón 17 02/03/60 Rosario, Santa Fe
Carlos Daniel Moya 17 02/05/69 Godoy Cruz, Mendoza
Víctor Hugo Marchesini 15 03/11/60 Gualeguaychú, Entre Ríos
Enrique Oscar Hrabina 8 09/11/61 Capital Federal
Luis Ernesto Abramovich 3 26/03/62 Capital Federal
Iván Gerardo Stafusa 2 05/11/61 Reconquista, Santa Fe
Néstor Ariel Holweger 1 22/06/73 Capital Federal
Diego Luis Soñora 19 17/07/69 Merlo, Buenos Aires
Walter Reinaldo Pico 19 18/03/69 Haedo, Buenos Aires
Blas Armando Giunta 17 06/09/63 Capital Federal
Carlos Daniel Tapia 15 20/08/62 San Miguel, Buenos Aires
Antonio Apud 12 17/09/67 San Miguel de Tucumán
José Luis Villarreal 4 17/03/66 Córdoba, Capital
Raúl Andrés César 2 14/05/65 Capital Federal
Julio César Gaona 2 05/02/64 Villa Martelli, Bs. As.
Gabriel Omar Batistuta 19 01/02/69 Reconquista, Santa Fe
Diego Fernando Latorre 19 04/08/69 Capital Federal
Alfredo Oscar Graciani 15 06/01/65 Capital Federal
C. Leonardo Rodríguez 6 03/02/69 Santiago del Estero, Cap.
José Gustavo Coronel 2 19/03/69 Río Tercero, Córdoba
Julio Daniel Morales Echeverría 1 05/02/65 Montevideo, Uruguay

También integraron el plantel, solo participando en el banco de suplentes: Esteban Pogany, Carlos Cenci y Carlos Duré. También integraron el plantel profesional: Fabián Binzugna, Martín Herrera, Hugo Musladini, Fernando Mazzini, Jorge López, Gonzalo Giménez, Roberto Del Castillo, Alejandro Farías, Rubén Palavecino, Roberto Sandobal, Hermes Almeida, Marcelo Chiarelli, Diego Berón, Milton Sánchez Caballero y Ernesto Grillo.  

GOLEADORES
JUGADORES GOLES
Gabriel Omar Batistuta 11
Diego Fernando Latorre 9
Alfredo Oscar Graciani 4
Walter Reinaldo Pico 4
Diego Luis Soñora 2
Enrique Oscar Hrabina 1
Carlos Daniel Tapia 1

 

INFORME
XENEIZE


Posiciones

EQUIPOS

J G E P Gf Gc Pts.
Boca Juniors 19 13 6 0 32 6 32
San Lorenzo 19 11 5 3 29 18 27
Deportivo Mandiyú 19 8 7 4 20 13 23
Racing Club 19 9 5 5 23 22 23
Independiente 19 6 10 3 22 15 22
Vélez Sarsfield 19 7 7 5 25 22 21
Huracán 19 7 7 5 16 16 21
Newell's Old Boys 19 6 8 5 21 14 20
Estudiantes de La Plata 19 6 7 6 18 15 19
River Plate 19 4 11 4 19 19 19
Platense 19 5 9 5 11 16 19
Lanús 19 5 8 6 15 16 18
Unión de Santa Fe 19 3 12 4 21 26 18
Gimnasia y Esgrima de La Plata 19 4 9 6 16 22 17
Rosario Central 19 4 8 7 15 23 16
Ferro Carril Oeste 19 2 11 6 15 20 15
Deportivo Español 19 4 6 9 22 25 14
Argentinos Juniors 19 3 7 9 19 30 13
Chaco For Ever 19 1 10 8 18 26 12
Talleres de Córdoba 19 4 3 12 24 34 11


De izquierda a derecha. Arriba: Víctor Hugo Marchesini, Néstor Ariel Holweger, Carlos Daniel Tapia, Carlos Fernando Navarro Montoya, Alfredo Oscar Graciani, Julio César Gaona, Hugo Daniel Musladini, José Luis Villarreal, Carlos Daniel Moya, Esteban Ernesto Pogany, Gabriel Omar Batistuta, Enrique Oscar Hrabina, Blas Armando Giunta, Juan Ernesto Simón. Medio: Mario Ledesma (Utilero), Mario Quevedo (Utilero), Oscar Mangiona (Psicólogo), Jorge Mastrángelo (Kinesiólogo), José Herrera (Preparador físico), Oscar Washington Tabarez (Director Técnico), Osvaldo Potente (Ayudante de campo), Carlos Capella (Masajista), Eduardo Andreacchio (Médico), Ricardo Denari (Médico), Roberto Prado (Utilero), Abajo: Carlos Claudio Cenci, Walter Reinaldo Pico, Luis Ernesto Abramovich, Claudio Leonardo Rodríguez, José Gustavo Coronel, Carlos heller (Vicepresidente primero), Antonio Alegre (Presidente), Ivar Gerardo Stafusa, Julio Daniel Morales, Diego Fernando Latorre, Diego Luis Soñora, Antonio Apud y Raúl Andrés César


FICHAS DE LOS PARTIDOS


 

Volver a la portada

 


Desde el 15 de noviembre de 2000